Früh startete die Reise im Saarland. In Bad Hersfeld wurde eine Pause eingelegt, um etwas zu essen und zu trinken. Nach 30 Minuten startete der Konvoi wieder.
Die Route führte durch die Stadt in Richtung Neuenstein und weiter auf die Autobahn in das Einsatzgebiet in Niedersachsen.